Die Mitglieder des Vereins

Eine PDF-Datei (Mitglieder-Liste) mit Tel.-Nummern und E-Mail-Adressen und weiteren Informationen zu allen Mitgliedern des Vereines steht unten zum Download bereit (Stand Februar 2018)

    E-Mail Telefon Weblink
Dr. Almuth Angermund Schön Kliniken Vogtareuth aangermund@schoen-kliniken.de +49 8038 90 1341 http://www.schoen-kliniken.de/ptp/kkh/bhz/faz/neurourologie/team/
Dr. Ralf Böthig BG-Klinikum Hamburg r.boethig@bgk-hamburg.de +49 40 7306-2608 https://www.bg-kliniken.de/klinikum-hamburg/fachbereiche/detail/neuro-urologie/
Dr. Jörn Bremer BDH-Klinik Greifswald j.bremer@bdh-klinik-greifswald.de +49 3834 871 233 http://bdh-klinik-greifswald.de/klinik/leistungen/querschnittgelaehmtenbehandlung.php
Dr. Burkhard Domurath   bdomurath@yahoo.de    
Dr. Johann Ebermeyer Klinik Bavaria Kreischa johann.ebermayer@klinik-bavaria.de drjoeb@gmx.de +49 (35206) 622 30 http://www.klinik-bavaria.de/f_urologie_leitung.html
Dr. Ronen Elishar Querschnittgelähmtenzentrum; Klinikum Bayreuth ronen.elishar@klinikum-bayreuth.de +49 (921) 400 4541 https://klinikum-bayreuth.de/einrichtungen/kliniken/querschnitt/
Dr. Anke Jaekel Uni-Klinik Bonn, Klinik, für Urologie und Kinderurologie

anke.jaekel@ukbonn.de

 

+49 (0)221-287-15200 https://www.ukbonn.de/42256BC8002AF3E7/direct/aerzte-klinik-und-poliklinik-fuer-urologie-und-kinderurologie
Dr. Andreas Hildesheim Neurologisches Rehabilitationszentrum Godeshöhe a.hildesheim@godeshoehe.de   http://www.godeshoehe.de/index.php/querschnittzentrum.html
Dr. Thomas Jud Rehabilitationszentrum Häring Thomas.Jud@auva.at +43 5939352213

http://www.rzhaering.at/portal27/auvarehabbadhaeringportal/content?contentid=10007.673646&viewmode=content&portal:componentId=gtn00dadc5b-ebe4-4353-82bc-b01795046b11&viewmode=content

Dr. Albert Kaufmann

Kliniken Maria Hilf GmbH; Standort St. Franziskus

(Mönchengladbach)

albert.kaufmann@mariahilf.de +49 (2161) 892-2851 http://www.mariahilf.de/de/Zentrum-fuer-Kontinenz--NeuroUrologie.htm
Prof. Dr. Ruth Kischner-Hermanns Neurologisches Rehabilitationszentrum Godeshöhe

Ruth.Kirschner-Hermanns@ukbonn.de

kirschner-hermanns@godeshoehe.de

 

+49 228 381 349

+49 228 287 15200

http://ukb.uni-bonn.de/neuro-urologie

http://www.godeshoehe.de/index.php/neurourologie.html

Michael Kowollik Neurologisches Rehabilitationszentrum Godeshöhe kowollik@godeshoehe.de +49 228 381-349 http://www.godeshoehe.de/index.php/neurourologie.html
Dr. Ines Kurze Zentralklinik Bad Berka ines.kurze@zentralklinik.de +49 36458 5-1407 http://zentralklinik.de/unsere-medizin/unsere-fachbereiche/qz/unsere-mitarbeiter-kontakte.html
Dr. Johannes Kutzenberger   jfkutzenberger@aol.com  +49 170 5268631  
Sandra Möhr REHAB Basel s.moehr@rehab.ch +41 (61) 325 0401 http://www.rehab.ch/medizinisches-angebot/spezielle-kompetenzen/neuro-urologie.html
Dr. Marcus Nehiba Werner-Wicker-Klinik Bad Wildungen nehiba@werner-wicker-klinik.de +49 5621 803236 https://www.wicker.de/kliniken/werner-wicker-klinik/behandlungsschwerpunkte/fachgebiete/abteilung-fuer-neuro-urologie/
Dr. Jana Pretzer Unfallkrankenhaus Berlin jana.pretzer­@ukb.de +49 30 5681-3301 https://www.ukb.de/behandlungsspektrum/klinik-fuer-urologie-und-neuro-urologie/
Dr. Andreas Redecker BG-Klinikum Halle andreas.redecker@bergmannstrost.com +49 345 132 7430 https://www.bergmannstrost.de/behandlungsspektrum/zentren/zentrum-fuer-rueckenmarkverletzte/team/
Dr. Oliver Schindler Universitäts- und Rehabilitationskliniken Ulm oliver.schindler@uniklinik-ulm.de  +49 731 500 58020 https://www.rku.de/index.php/fachbereiche2/querschnitsslaehmung
Dr. Rebecca Schober Rehabilitationsklinik Tobelbad rebecca.schober@auva.at +43-59393-53201 http://www.rktobelbad.at/portal27/auvarktobelbadaportal/content?contentid=10007.757278&viewmode=content&portal:componentId=gtn417982f1-2dc8-45af-bab6-f05e6b0818f9&viewmode=content
PD Dr. Irina Soljanik Universitätsklinikum Heidelberg irina.soljanik@med.uni-heidelberg.de +49 6221 5626332 https://www.klinikum.uni-heidelberg.de/Dr-Soljanik.119134.0.html
Dr. Andreas Wolff BG-Klinikum Murnau Andreas.Wolff@bgu-murnau.de +49-8841-482340

https://www.bgu-murnau.de/rehabilitation/neurourologie/

PD Dr. Jens Wöllner Paraplegiker-Zentrum Nottwil jens.woellner@paraplegie.ch +41 939 59 41 http://www.paraplegie.ch/de/pub/spz/bereiche/neuro_urologie.htm
Will N. Vance Beelitz-Heilstätten

vance@kliniken-beelitz.de

+49 33204 21252

http://www.rehaklinik-beelitz.de/zentren-kbgr/neuro-Urologie

Prof. Dr. Arndt van Ophoven   Marienhospital Herne

arndt.vanophoven@marienhospital-herne.de

+49 2323 4992391

 

https://www.marienhospital-herne.de/fachbereiche/klinik-fuer-urologie-abteilung-fuer-neuro-urologie/abteilung-fuer-neuro-urologie.html

Download
Mitglieder-Verzeichnis des Vereins Neuro-Urologie e.V.
Mitgliederverzeichnis Verein e.V. 2020-0
Adobe Acrobat Dokument 207.0 KB